NIKI DE SAINT PHALLE (Neuilly-sur-Seine, France, 1930 - San Diego, Californie, 2002). "L'Oiseau Amoureux", 2000. Résine peinte. Exemplaire 58/150. Signé, justifié et tamponné au dos (panier arrière). Certificat joint signé par Guy Pieters, Galerie Guy Pieters. Dimensions : 60 x 48 x 23 cm. "L'Oiseau Amoureux" est une sculpture emblématique de l'artiste française Niki de Saint Phalle. Elle représente un oiseau anthropomorphe, dont le corps s'est hybridé avec celui d'une femme étreignant son sein. Cette femme suspendue comme une petite fille au grand oiseau représente une "Nana", l'une des œuvres les plus emblématiques et les plus vindicatives de l'artiste. Réalisée en résine peinte de couleurs vives et vibrantes, elle s'inscrit dans l'essentiel de l'œuvre de Saint Phalle consacrée à la féminité : ses fameuses Nanas aux corps imposants qui deviennent parfois des architectures habitables, ses femmes-oiseaux, son amour de la nature, etc. "L'Oiseau Amoureux célèbre l'émancipation des femmes, un thème que l'artiste a commencé à aborder dans les années 1960. Il représente la liberté du vol, la joie (symbolisée par les couleurs) et l'amour (par l'étreinte qui fusionne les deux corps et par la profusion de courbes féminines qui caractérisent les anatomies corpulentes de cette sculptrice). L'"oiseau d'amour" évoque un sentiment de libération et d'optimisme. En accentuant les courbes, Saint Phalle a voulu remettre en question les stéréotypes de la beauté féminine. De même, le titre "L'Oiseau Amoureux" suggère l'idée d'un amour passionné et transformateur, qui élève l'individu au-dessus des limites du monde. Il existe plusieurs versions de "L'Oiseau Amoureux" dans différentes parties du monde, notamment dans des musées, des jardins publics et des collections privées. Parmi les lieux les plus remarquables, citons le parc de sculptures d'Oslo : Le parc de sculptures d'Oslo ou Ekebergparken, et le musée Tinguely de Bâle. Dédié à son mari Jean Tinguely et aux œuvres qu'ils ont réalisées ensemble, le musée et son jardin abritent de nombreuses sculptures de Saint Phalle, dont un grand "Oiseau". Niki de Saint Phalle est l'une des artistes les plus renommées du XXe siècle. En 1964, elle commence à créer une série d'œuvres intitulée "Nanas", qui consiste en des figures féminines aux formes voluptueuses et aux couleurs vives. Ces sculptures montrent un contraste entre la dimension ludique ou festive de l'objet et une dimension beaucoup plus tragique, violente et pornographique. Au début des années 1960, l'artiste réalise les Shooting Paintings. C'est en 1966 qu'elle réalise la plus grande sculpture de corps de femme de l'histoire de l'art, qui fait également partie de la série des "Nanas" et dont le titre est "Hon" ("Elle" en suédois). Une Nana qui cesse d'être une sculpture pour devenir une architecture. Elle a été installée au Moderna Musset de Stockholm, sous le sceau du secret, car il s'agissait d'un acte plutôt révolutionnaire compte tenu de l'époque à laquelle il l'a réalisée, si bien que quelques jours après l'avoir ouverte au public, l'exposition a été fermée. En 1979, il commence à construire un parc de sculptures, le "Jardin des Tarots", situé près de Capalbio. En 1982, avec son mari Jean Tinguely, elle construit la "Fontaine Stravinsky" ou Fontaine des Automates, située à côté du Centre Pompidou à Paris. De nombreuses sculptures de Saint Phalle ont de grandes dimensions et sont exposées dans des espaces publics. La Niki Charitable Art Foundation tient à jour une carte et un catalogue en ligne de toutes ses œuvres d'art public existantes. Le Paradis Fantastique (1967), Moderna Museet, Stockholm, Suisse (en collaboration avec Tinguely). Golem (1971), Kiryat Hayovel, Jérusalem. Hannover Nanas (1973), en collaboration avec Leibnizufer à Hanovre, Allemagne. La Fontaine Stravinsky (Fontaine Stravinsky ou Fontaine des automates, 1982) près du Centre Pompidou, Paris, Sun God (1983), une créature ailée fantastique à côté du Faculty Club de l'Université de Californie, San Diego, dans le cadre de la Stuart Collection d'art public.

22