Null PIERRE ALECHINSKY (Bruxelles, 1927).

"Iran et mer Caspienne", 1980-1990.

…

PIERRE ALECHINSKY (Bruxelles, 1927). "Iran et mer Caspienne", 1980-1990. Acrylique sur papier collé sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Signé sur le châssis. Certificat joint délivré et signé par l'artiste. Dimensions : 108 x 146 cm ; 124 x 162 cm (cadre). À partir d'une carte géographique centrée sur la région de l'Iran et de la mer Caspienne, Alechinsky déploie son imaginaire et y intervient de manière simplifiée, délimitant certaines zones et en "inondant" d'autres au sens figuré. Cette œuvre appartient à la série des "observations marginales", petites vignettes en marge de la peinture qui deviendront une caractéristique cardinale de sa production. La série peut être comprise en tenant compte du fait qu'elle provient d'un vocabulaire lié à l'imprimerie. "Les graveurs qui devaient dessiner au burin ou à la pointe sèche sur une plaque de cuivre testaient leur outil sur la marge de la plaque ; en se laissant aller, ils esquissaient souvent une petite image. Pour ma part, celle-ci explique parfois ce qui est au centre de l'œuvre, d'autres fois elle l'accompagne, elle prend plus d'importance...", explique l'artiste lui-même. Et de poursuivre : "L'artiste n'en a pas conscience sur le moment, mais en encadrant la figure centrale par d'autres dessins plus petits, il met en place un authentique dispositif pictural qui assume la limite du tableau et la protège, attire notre regard et le retient". Lithographe, peintre et théoricien, Pierre Alechinsky se forme à l'École nationale supérieure d'architecture et des arts décoratifs de la Cambre à Bruxelles, montrant à la fois des dons et un intérêt pour l'illustration et la typographie. En 1945, il découvre l'œuvre de Michaux, de Dubuffet et des surréalistes, et se lie d'amitié avec le critique d'art Jacques Putman. Il commence à peindre en 1947, entamant une carrière qui mêlera certaines caractéristiques de l'expressionnisme et d'autres du surréalisme, le tout accompagné d'un style très personnel. À la fin des années 1940, il rencontre le poète Christian Dotremont, l'un des membres fondateurs du groupe CoBrA (acronyme de Copenhague, Bruxelles et Amsterdam), qu'Alechinsky rejoint en 1949. Le groupe comprend, outre Alechinsky, Karel Appel, Christian Dotremont et Asger Jorn, entre autres. Il participe également à la première exposition internationale du groupe à Amsterdam et collabore à la réalisation de toiles avec Karel Appel et d'autres membres. Après la dissolution de CoBrA, Alechinsky s'installe à Paris, où il expérimente la gravure au populaire Atelier 17. Il y rencontre Giacometti, Bram van Velde et Victor Brauner. En 1954, il présente sa première exposition personnelle à la galerie Nina Dausset à Paris, où il rencontre le peintre Walasse Ting, qui exercera une grande influence sur lui. En 1956, il réalise "Central Park", une peinture acrylique qui comporte des "observations marginales", leitmotiv d'une grande partie de sa production. La première rétrospective de son œuvre a lieu en 1969, au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. En 1966, André Breton a choisi cette œuvre pour l'exposition internationale du mouvement surréaliste. Son œuvre a été exposée à Amsterdam, Londres, à la Biennale de Venise, à New York, etc., et est conservée dans d'importantes collections privées et institutions telles que la Marion Lefebre Collection à Los Angeles, la Galerie Leolong à Paris, le Museo Centro de Arte Reina Sofía à Madrid, le MoMA, etc.

18