Null PIERRE ALECHINSKY (Bruxelles, 1927).

"Vile Instinct", 1974.

Acrylique sur…

PIERRE ALECHINSKY (Bruxelles, 1927). "Vile Instinct", 1974. Acrylique sur papier collé sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, datée et titrée au dos. Certificat joint signé par l'artiste et par Guy Pieters. Dimensions : 114 x 154 cm ; 115,5 x 155,5 cm (cadre). Pierre Alechinsky avait fondé avec Karel Appel et d'autres artistes le groupe CoBrA dans les années cinquante. La volonté de renverser le rationalisme et le purisme qui avaient dominé certains courants d'avant-garde se maintient dans l'œuvre qu'Alechinsky développe dans les décennies suivantes. L'agressivité du geste, la palette ardente, le trait violent et le rejet du réalisme sont des recherches auxquelles Alechinsky reste fidèle dans ce tableau de 1974. L'artiste belge avait l'habitude de choisir des titres qui faisaient référence à des états d'âme ou à des concepts abstraits et qu'il traduisait, avec le symbolisme de la couleur, de la texture et des gestes impétueux, en compositions subjuguantes comme celle qui nous occupe ici. Le "vil instinct" est ainsi capturé dans une symphonie lacérante qui nous remue de l'intérieur. Lithographe, peintre et théoricien, Pierre Alechinsky est formé à l'École nationale supérieure d'architecture et des arts décoratifs de la Cambre à Bruxelles, où il fait preuve de talent et d'intérêt pour l'illustration et la typographie. En 1945, il découvre l'œuvre de Michaux, de Dubuffet et des surréalistes, et se lie d'amitié avec le critique d'art Jacques Putman. Il commence à peindre en 1947, entamant une carrière qui mêlera certaines caractéristiques de l'expressionnisme et d'autres du surréalisme, le tout accompagné d'un style très personnel. À la fin des années 1940, il rencontre le poète Christian Dotremont, l'un des membres fondateurs du groupe CoBrA (acronyme de Copenhague, Bruxelles et Amsterdam), qu'Alechinsky rejoint en 1949. Le groupe comprend, outre Alechinsky, Karel Appel, Christian Dotremont et Asger Jorn, entre autres. Il participe également à la première exposition internationale du groupe à Amsterdam et collabore à la réalisation de toiles avec Karel Appel et d'autres membres. Après la dissolution de CoBrA, Alechinsky s'installe à Paris, où il expérimente la gravure au populaire Atelier 17. Il y rencontre Giacometti, Bram van Velde et Victor Brauner. En 1954, il présente sa première exposition personnelle à la galerie Nina Dausset à Paris, où il rencontre le peintre Walasse Ting, qui exercera une grande influence sur lui. En 1956, il réalise "Central Park", une peinture acrylique qui comporte des "observations marginales", leitmotiv d'une grande partie de sa production. La première rétrospective de son œuvre a lieu en 1969, au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. En 1966, André Breton a choisi cette œuvre pour l'exposition internationale du mouvement surréaliste. Son œuvre a été exposée à Amsterdam, Londres, à la Biennale de Venise, à New York, etc., et est conservée dans d'importantes collections privées et institutions telles que la Marion Lefebre Collection à Los Angeles, la Galerie Leolong à Paris, le Museo Centro de Arte Reina Sofía à Madrid, le MoMA, etc.

17