Null MIMMO ROTELLA (Catanzaro, Italie, 1918 - Milan, 2006).

"Super Batman", 200…

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, Italie, 1918 - Milan, 2006). "Super Batman", 2003. Décollage collé sur toile. Pièce unique. Signée dans le coin inférieur droit. Daté et titré au dos. Avec l'étiquette de la Fondation Mimmo Rotella. Le Centre Pompidou conserve un autre décollage de ce même film. Certificat joint signé par Guy Pieters, de la Galerie Pieters. Il est endommagé dans la marge inférieure. Dimensions : 182 x 130 cm ; 186 x 134 cm (cadre). Avec "Batman", Mimmo Rotella démontre une fois de plus son infatigable facette de créateur et son implication dans l'expérimentation des nouveaux langages artistiques de la seconde moitié du XXe siècle. L'Italien, qui a débuté comme peintre d'abstractions géométriques, démontre dans ce "décollage" sa progression artistique et son contact constant avec le monde qui l'entoure. Il utilise des affiches publicitaires et de vieilles affiches de cinéma qui, une fois arrachées des murs, sont collées sur la toile pour créer des compositions semi-abstraites. L'affiche choisie pour ce décollage est celle du film "Batman", une production de William Dozier avec Adam West (dans le rôle de Batman) et Burt Ward (dans le rôle de son acolyte Robin). Artiste pluridisciplinaire, Mimmo Rotella a travaillé avec des techniques aussi diverses que la peinture, la céramique, la tapisserie, le dessin, le graphisme et la photographie. Il a étudié à l'Académie des beaux-arts de Rome et, après la fin de la guerre, en 1945, il s'est rendu à Rome, où il est entré en contact avec l'avant-garde. Il s'installe ensuite à Paris et aux États-Unis et, de retour à Rome, il se tourne vers les possibilités expressives de l'affiche publicitaire, créant une nouvelle technique appelée décollage. À Paris, il participe à l'expérience du Nouveau Réalisme et son intérêt pour la poétique des processus mécaniques s'exprime également dans la création du Mec-art, ou processus de transcription sérielle de l'image. Il est actuellement représenté dans des musées tels que le Guggenheim à New York et le Centre Georges Pompidou à Paris, entre autres.

15