Null ANDY WARHOL (Pittsburgh, États-Unis, 1928-New York, États-Unis, 1987).

"Ro…

ANDY WARHOL (Pittsburgh, États-Unis, 1928-New York, États-Unis, 1987). "Robert Mapplethorpe", 1983. Sérigraphie sur panneau du Lenox Museum. Pièce unique. Paraphe VF (Vincent Fremont), cachet Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, numéro UP41.77 et cachet Estate of Andy Warhol. Avec l'étiquette de la galerie Jablonka Maruani Mercier. Certificat de la galerie Maruani joint. Provenance : Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York Ikon/Kay Richards Gallery, Santa Monica. Bibliographie : Frayda Feldman et Jorg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalog Raisonné 1962-1987, München-NY 1997, p.225, no. IIIA.26, deux autres exemples illustrés en couleur. Dimensions : 102 x 102 cm ; 130,5 x 128 cm (cadre). Contrairement à d'autres sérigraphies de célébrités réalisées par Warhol, le portrait du photographe Robert Mapplethorpe répond à un lien étroit entre les deux artistes, qui partageaient des environnements et des intérêts communs. Dans une certaine mesure, la figure emblématique du Pop Art a influencé le jeune photographe. Ils se sont rencontrés au début des années soixante-dix, et Mapplethorpe fera également le portrait de Warhol et des personnalités qui circulaient autour de la Factory : artistes, compositeurs et mannequins liés à l'underground new-yorkais. Par ailleurs, contrairement aux sérigraphies saturées de couleurs, Warhol opte ici pour des nuances de gris, en clin d'œil au noir et blanc des photographies érotiques de Mapplethorpe. Il s'agit d'une pièce unique, qui n'a pas été conçue avec l'idée d'une sérialité mécanique, comme d'autres pièces sérigraphiées de l'artiste. Principalement connu pour ses images controversées, Mapplethorpe a transcendé les limites de la photographie, tant par le choix de ses sujets que par sa technique. Dans les années 1970 et 1980, ses photographies de nus masculins et d'images sexuellement explicites lui ont valu la notoriété. Mapplethorpe a été influencé par Warhol au début de sa carrière, et son déménagement à Manhattan en 1969 a été une étape supplémentaire pour se lier d'amitié avec Warhol et peut-être même pour imiter son style de vie. Même si Mapplethorpe est devenu célèbre sur la scène artistique new-yorkaise, il considère toujours Warhol comme l'un des artistes vivants les plus importants. Les deux artistes partagent un intérêt marqué pour le portrait, mais alors que Warhol produit des documents sur la célébrité et le glamour, Mapplethorpe se concentre sur l'esthétique du corps. Ils partagent également une approche similaire de la création d'œuvres d'art, les deux artistes étant la force créatrice derrière l'appareil photo et le personnel du studio travaillant à la production de l'œuvre d'art. En 1983, Mapplethorpe a réalisé quatre portraits d'Andy Warhol (dont un exemplaire se trouve dans la collection de la Tate Modern à Londres) et Warhol a créé une série de sérigraphies du photographe, que Mapplethorpe considérait comme le symbole ultime de son propre succès. La présente œuvre s'inscrit dans ce récit qui réunit les deux icônes américaines pionnières. Andy Warhol était un artiste visuel, cinéaste et producteur de musique américain qui a joué un rôle crucial dans la naissance et le développement du pop art. Considéré à l'époque comme un gourou de la modernité, Warhol a été l'un des artistes les plus influents du XXe siècle. Fils d'immigrés slovaques, il commence ses études d'art au Carnegie Institute of Technology entre 1945 et 1949. Cette dernière année, déjà établi à New York, il commence sa carrière de dessinateur publicitaire pour divers magazines tels que Vogue, Harper's Bazaar, Seventeen et The New Yorker. Parallèlement, il peint des toiles dont le sujet s'inspire d'un élément ou d'une image de l'environnement quotidien, de la publicité ou de la bande dessinée. Bientôt, il commence à exposer dans diverses galeries. Il élimine progressivement de ses œuvres tout trait expressionniste jusqu'à les réduire à la répétition en série d'un élément populaire de la culture de masse, du monde de la consommation ou des médias. Cette évolution atteint son niveau maximal de dépersonnalisation en 1962, lorsqu'il commence à utiliser comme méthode de travail le procédé mécanique de la sérigraphie, par lequel il reproduit systématiquement des mythes de la société contemporaine, dont les exemples les plus représentatifs sont les séries consacrées à Marilyn Monroe, Elvis Presley, Elizabeth Taylor ou Mao Tsé-toung, ainsi que son célèbre traitement des boîtes de soupe Campbell, toutes œuvres réalisées au cours de la fructueuse décennie des années 1960. Cet appropriationnisme, constant dans les œuvres des tenants du pop art, s'étend aux œuvres d'art à caractère universel. Par le biais de la reproduction de masse, il parvient à dépouiller les fétiches médiatiques qu'il utilise de leurs référents habituels pour en faire des icônes stéréotypées à vocation purement décorative. En 1963, il crée la Factory, un atelier dans lequel se réunissent autour de lui de nombreuses figures de la culture underground new-yorkaise. La frivolité et l'extravagance qui marquent son mode de vie finissent par établir une ligne cohérente entre son œuvre et la trajectoire de sa vie. Il est actuellement représenté dans les plus grands musées d'art contemporain du monde, tels que le MoMA, le Met

12