Null DANEMARK (Belgique, 1950).

"Art in America, 1990.

Technique mixte (papier…

DANEMARK (Belgique, 1950). "Art in America, 1990. Technique mixte (papier journal, papier magazine et fil de fer) sur panneau. Signé dans la marge inférieure. Signé et daté au dos. Certificat d'authenticité joint, signé par l'artiste. Dimensions : 29 x 42 cm ; 41 x 54 x 4 cm (cadre). L'artiste lui-même explique : "Combien de journaux et de magazines les gens jettent-ils chaque jour ? Combien de chefs-d'œuvre non lus se trouvent sur leurs étagères ? Combien d'examens et de vieux papiers prennent la poussière dans les greniers des écoles ? Depuis 50 ans, l'artiste belge Denmark - pseudonyme de Marc Robbroeckx - transforme des tonnes de papier imprimé en œuvres d'art. Il crée des sculptures et des installations avec des livres, des journaux et des magazines. Son ingrédient principal est toujours le papier, coupé, pressé, empilé ou plié. Le Danemark affirme que chaque page de son œuvre est pliée dans le plus petit volume possible. Cette réduction de la surface est une métaphore de la recherche de l'essence par l'artiste. Actuellement, son travail a été présenté dans un large éventail d'expositions dans des galeries et des musées nationaux et internationaux.