Null KAREL APPEL (Pays-Bas, 1921 - Suisse, 2006).

Sans titre, 1966.

Acrylique …

KAREL APPEL (Pays-Bas, 1921 - Suisse, 2006). Sans titre, 1966. Acrylique et huile sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Encadré avec un verre de musée. Certificat joint signé par Guy Pieters et M. Nieuwenhuizen-Segaar. Dimensions : 49 x 65,5 cm ; 64,5 x 80 cm (cadre). Cette œuvre se distingue par la violence du geste et de la couleur, par le passé matériel et la revendication primitive la plus authentique. Nous voyons une créature étrange avec trois visages reptiliens qui nous regardent avec des yeux dont l'aspect terrifiant est démenti par l'utilisation d'un langage expressionniste délibérément naïf. Ce sont précisément ces éléments (primitivisme, art enfantin et naïf, rejet de la raison civilisatrice qui a conduit à la guerre...) qui ont donné raison à cet artiste de l'après-guerre, cofondateur du groupe CoBrA. Le langage d'Appel, qui flirte avec l'abstraction mais reste essentiellement figuratif, repose sur la combinaison de l'agressivité expressionniste et de la simplicité enfantine liée au surréalisme. Peintre, sculpteur et graphiste, Karel Appel est actuellement considéré comme l'artiste le plus vigoureux de la génération d'après-guerre dans son pays. En 1948, il a fondé, avec Corneille, Jorn et Alechinsku, le groupe international CoBrA, qui a joué un rôle décisif dans le développement et l'expansion de l'automatisme européen entre les années 1940 et 1950. Pendant l'occupation nazie de la Hollande, Apple a erré dans le pays pour éviter d'être envoyé travailler en Allemagne. En 1946, il présente sa première exposition personnelle à Groningue, où l'empreinte de Dubuffet, avec qui il partagera certains concepts théoriques, est déjà visible. Ses premières sculptures, pionnières dans l'assemblage de matériaux de récupération, datent de 1947. Certains artistes, rejetant la rigueur et le sectarisme de l'organisation surréaliste, fondent le groupe CoBrA (abréviation de Copenhague, Bruxelles et Amsterdam, villes dont sont originaires Appel, Corneille et Constant, qui signent le manifeste inaugural avec Jorn, Noiret et Dotremont). Les peintres de CoBrA poursuivent un travail plus spontané, s'inspirant des traditions culturelles locales et collectant des images fantastiques. Le groupe se dissout rapidement en 1951, mais certains de ses membres, notamment Appel, Jorn et Alechinsky, en conservent l'esprit au cours des décennies suivantes. Leur peinture se caractérise par une grande charge expressionniste liée aux figures de Max Pechstein et d'Edward Munich, deux des grands expressionnistes nordiques. Son travail est fait d'empâtements denses et de jeux de couleurs violents, qui dénotent le caractère agité de l'expressionnisme nordique. Plus tard, son langage a évolué vers une ligne plus douce, se rapprochant de la peinture à la main. Appel était un artiste infatigable qui a exploré de multiples langages, de la sculpture à la céramique, en passant par la peinture murale, le vitrail ou la gravure. Au cours de sa longue carrière artistique, il a reçu de nombreux prix et a collaboré avec des artistes d'autres disciplines tels que le poète Allen Ginsberg ou le chorégraphe Min Tanaka. Il connaît ses premiers succès en 1953, avec l'exposition au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles et sa participation à la Biennale de Sao Paulo (il y reviendra en 1959 et remportera le prix international de peinture), et en 1954, lorsqu'il reçoit le prix de l'UNESCO à la Biennale de Venise et expose à Paris et à New York. Appel est représenté au Guggenheim Museum et au MoMA de New York, au Bilbao Fine Arts Museum, à la Tate Gallery de Londres, à l'Albertina de Vienne, à la Thyssen-Bornemisza, à la Peggy Guggenheim Collection de Venise et au Fine Arts Museum de Dordrecht, entre autres.