Null 54 Victor BRAUNER (1903-1966)
Paysage, 1953
Huile sur toile
Monogrammée et …

54 Victor BRAUNER (1903-1966) Paysage, 1953 Huile sur toile Monogrammée et datée 16.X.1953 en bas à droite, dédicacée en bas à gauche 24 x 33 cm Certificat d’authenticité par Samy Kinge du 22 mars 2022. Connu pour ses peintures surréalistes, Brauner fut exclu du groupe en 1949 pour avoir refusé de s’associer au renvoi de Matta accusé par André Breton de « disqualification intellectuelle et ignominie morale ». Cette exclusion laisse un vide et provoque pour l’artiste une remise en question : doit-il utiliser son subconscient pour peindre ? La reconstitution mentale du réel, a-t-elle un sens ? Brauner s’oriente vers une purification de son langage pictural et évolue vers une écriture simplifiée, plus primitive et archaïque avec une parenté volontaire au dessin d’enfant. Notre tableau se rapproche des fresques rupestres par sa simplicité et l’on comprend que l’artiste sort d’un enfermement et redécouvre le monde extérieur.

54