39 Jean METZINGER (1883-1956)
Chat au bol de lait, circa 1950
Huile sur toile
Si…

39 Jean METZINGER (1883-1956) Chat au bol de lait, circa 1950 Huile sur toile Signée en bas à droite 27 x 35 cm Certificat de Marc Ottavi en date du 25 octobre 2023. L’œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’œuvre de Jean Metzinger, actuellement en préparation par le Comité Jean Metzinger (M. Ottavi, R. Maket, M. Mielniczuk). Provenance : Don de l’artiste au docteur Daminot Les portraits de chats bicolores à deux faces apparaissent vers 1945 dans la peinture de Jean Metzinger. À cette période, le peintre réinvente un cubisme figuratif jouant avec les effets d’optiques qui animent et dé- doublent ses personnages. En représentant le sujet en mouvement dans l’espace et le temps, l’artiste reprend un argument essentiel développé dans l’ouvrage Du Cubisme qu’il a écrit avec Albert Gleizes en 1912. Jean M

39

39 Jean METZINGER (1883-1956)