Null 38 Jean METZINGER (1883-1956)
Étude pour « La femme au verre »
Encre sur tr…

38 Jean METZINGER (1883-1956) Étude pour « La femme au verre » Encre sur traits de crayon sur papier Signée du cachet en bas à droite 24,2 x 18,3 cm Un certificat d’authenticité par Marc Ottavi en date du 14 avril 2023 sera remis à l’acquéreur. L’oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’œuvre de Jean Metzinger, en préparation par le Comité Metzinger. Historique : Étude pour le tableau « La femme au verre », et mis en dépôt par le Centre Pompidou au Musée d’Art Moderne de Troyes (Aube). Provenance : Offert par Suzanne Phocas, épouse du peintre, à Jacqueline Plessis Bernadac (productrice d’un documentaire sur Jean Metzinger). Puis par descendance à l’ancien propriétaire.

38