Null 36 Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916)
Jaguar accroupi, circa 1902
Sculpture en…

36 Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916) Jaguar accroupi, circa 1902 Sculpture en bronze à patine richement nuancée, signée sur la terrasse Fonte à la cire perdu A.A. HEBRARD, numéroté 27 15 x 20 x 12.7 cm (socle en marbre inclus) Bibliographie : V. Fromanger, « Rembrandt Bugatti, répertoire monographique une trajectoire foudroyante », Les Éditions de l’Amateur, éd. 1987, le plâtre réproduit p. 202 et éd. 2010, n° 220, p. 338. Expositions pour un exemplaire similaire : Exposition temporaire pour le grand modèle : Paris, Salon d’automne 1908. Sladmore Gallery, Londres, James Graham & Sons, New York, Rembrand Bugatti, 2014, n° 6. Une demande de certificat d’authenticité a été adressée à Véronique Fromanger auteure du catalogue raisonné de l’œuvre sculptée de Rembrandt BUGATTI Le tirage de ce bronze est, sous toutes réserves, limité à 51 exemplaires numérotés, le nôtre étant numéroté 27. Dans une lettre de souscription en date du 27 novembre 1909, Adrien-Aurélien Hebrard indique : « C’est cette œuvre qui cette année fera l’objet de l’édition limitée à cinquante épreuves en bronze à la cire perdue que j’ai l’habitude de faire une fois par an pour mes clients, cette sculpture est la réplique du bronze du même artiste qui se trouve au musée du Luxembourg ». (Véronique Fromanger)

36