Null 35 Georges-Lucien GUYOT (1885-1973)
Lionne aux aguets
Sculpture en bronze à…

35 Georges-Lucien GUYOT (1885-1973) Lionne aux aguets Sculpture en bronze à patine brune, signée Fonte à la cire perdue de Susse Frères, numérotée 5 Fonte du vivant de l’artiste, circa 1930 29 x 54 x 12,5 cm « Pour être vraiment un animalier, il ne suffit pas d’aimer l’animal, d’en observer attentivement le comportement mental et l’ensemble extérieur. Il faut en connaître à fond la morphologie. Dès lors tout est lisible, clair, très clair même si les animaux bougent ou se dépensent en exercices violents. Il faut donc à la base, de toute évidence, connaître à fond leur anatomie. » Georges-Lucien Guyot

35