Null 21 Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946)

21 Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946) Jour de pluie à Bessé (Sarthe), le Café de l’Union, circa 1942 Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 x 73 cm L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Cyril Klein-Montezin. Issu d’une famille aisée parisienne, Pierre-Eugène Montézin se forme auprès de son père, dessinateur en dentelles, puis travaille dans la maison de décoration. Passionné de chasse et de pêche, il développe très tôt un goût pour le paysage. Malgré dix refus consécutifs au Salon, sa persévé- rance est finalement récompensée en 1903. Après la Première guerre mondiale, la peinture virtuose de Montézin rencontre un vif succès et lui vaut plusieurs récompenses. Il est élu à la présidence du Jury du Salon des Artistes Français, remporte le Prix Rosa Bonheur, devient Officier de la Légion d’Honneur et est élu membre de l’Académie des Beaux-Arts de Paris en 1940. Influencé par l’impressionnisme, l’artiste dédie sa vie à rendre hommage au paysage et à sa lumière. Aujourd’hui, les œuvres du peintre sont conservées au Musée du Luxembourg, Musée du Petit Palais, au musée de Dreux et au Palais des Beaux-Arts de Bordeaux.

21