Null 18 Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
Tête oblongue, circa 1913
Crayon sur papie…

18 Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Tête oblongue, circa 1913 Crayon sur papier Signé en bas à gauche 43,8 x 27 cm Cette œuvre est authentifiée par Monsieur Marc Restellini, expert pour l’œuvre d’Amedeo Modigliani et auteur du catalogue raisonné. L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre d’Amedeo Modigliani, actuellement en préparation par Monsieur Marc Restellini. Expositions et bibliographie : Venise, Fondazione Giorgio Cini, « Modigliani e i suoi. J. Hébuterne, A. Hébuterne, G. Dorignac, A. Modigliani », 8 octobre – 24 décembre 2000, n° 62, repr. p. 134. Barcelone, Caixa Gérone, Ségovie, 2002, n° 61, repr. p. 112. Provenance : - Collection Victor Bossuat, jusqu’en 1948, Victor Bossuat, pharmacien installé à Montmartre, a constitué sa collection d’art moderne sur les conseils de ses amis critiques d’art Félix Féneon et Jean Paulhan. (Source : musée de Nevers) - Théodule Bossuat, par legs, reçu du précédent. - Delphine Rousse, don de Théodule Bossuat en 1981 à sa filleule. - W. Bartoszewicz, Suisse, acquis de la précédente en 2001. - Collection particulière, Canada. Documentation : En date du 12/11/2023, un rapport d’expertise de l’Institut Restellini confirmant l’authenticité de cette œuvre sera remis à l’acquéreur. Précisons que ce rapport comporte l’analyse stylistique et technique de l’œuvre, la datation du papier, des comparatifs, des recherches documentaires et des études de provenance. Translation to English is available upon request.

18