Null 13 Raoul DUFY (1877-1953)
Le parc, 1902
Huile sur toile
Signée en bas à dro…

13 Raoul DUFY (1877-1953) Le parc, 1902 Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 65 cm L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Fanny Guillon-Laffaille le 28 novembre 2019. Exposition : Palais Galliera, Paris, 12 mars 1964. Bibliographie : Marcelle Berr de Turique, Raoul Dufy, éd. Librairie Floury, 1930, p.67. Maurice Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné, tome I, éd. Motte, Genève, 1972, n°35, p. 35, repr. En 1902, Raoul Dufy est élève des Beaux-Arts à Paris grâce à une bourse offerte la ville du Havre. Berthe Weil remarque le jeune artiste de 25 ans et l’expose dès 1903 sur les cimaises de sa galerie en compagnie de Metzinger, marquet, Matisse…

13