Null 12 Émile BERNARD (1868-1941)
Scène galante, 1892
Huile sur carton
Signée et…

12 Émile BERNARD (1868-1941) Scène galante, 1892 Huile sur carton Signée et datée en bas à droite 52,5 x 43 cm Un certificat d’authenticité par Mme Béatrice Recchi Altarriba, petite fille de l’artiste, en date du 27mai 2019, sera remis à l’acquéreur. Provenance : Collection Eugène Boch. Eugène Boch, peintre belge proche de Vincent Van Gogh et Paul Gauguin. Son amitié avec Émile Bernard les conduisit à échanger certaines de leurs œuvres, dont la nôtre. En 1892, à la suite de sa brouille avec Gauguin, Émile Bernard s’éloigne de l’École de Pont-Aven dont il a été un membre fondateur. Le peintre opère un retour singulier vers un classicisme inspirée des maîtres anciens privilégiant le dessin à la couleur.

12