10 Auguste HERBIN (1882-1960) Petite maison au bord de l’eau, 1906 Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 41 cm Rentoilage Bibliographie : G. Claisse, Herbin, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Les Éditions du Grand Pont, Lausanne, 1993, n° 89, p. 294, repr.
10