7 Théo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926) Nu à la draperie, 1903 Huile sur toile Signée du monogramme, datée et dédicacée à Félix Fénéon 70 x 29,5 cm Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’oeuvre de Théo van Rysselberghe en préparation par Monsieur Olivier Bertrand. Provenance : Ancienne collection Felix Fénéon. Exposition : Paris, Musée du Quai Branly, Félix Fénéon (1861-1944), les arts lointains, 28 mai - 29 septembre 2019, n°188(B), p.289. Bibliographie : Une composition de même sujet et de format approchant est reproduite sous le n°1904-002 dans le catalogue raisonné de Théo Van Rysselberghe par R. Feltcamp, p. 344. Cadre italien du XVIII siècle en bois sculpté et doré.
7