Null 6 Victor DE BUDT (1886-1965)
Femme devant l’âtre, 1908
Huile sur toile
Sign…

6 Victor DE BUDT (1886-1965) Femme devant l’âtre, 1908 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 55 x 77 cm Victor de Budt se forme à l’académie de Gand, avec pour maître J. Delvin. La presse de l’époque en parle ainsi : « Ce qu’on remarque immédiatement, autant dans la peinture que dans la gravure, c’est la manière subtile et spontanée de rechercher l’âme des choses. Son œuvre est silencieuse et pieuse. Silencieuse par la couleur, la composition et l’aspect. Pieuse parce que remplie de cette pudeur et du respect propre aux âmes religieuse devant la grandeur de la nature et devant l’obscur secret de l’existence. Toute chose, petite ou grande, y exhale le sens de l’éternité. »