Null 4 Henri LEBASQUE (1865-1937)
Reflets dans l’eau, circa 1912
Huile sur toile…

4 Henri LEBASQUE (1865-1937) Reflets dans l’eau, circa 1912 Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 73 cm Bibliographie : A rapprocher par le sujet de « Matin aux Andelys », peint en 1913, reproduit sous le n°374 du D. Bazetoux, Catalogue raisonné de l’œuvre d’Henri Lebasque, Tome 1, éd. Arteprint, 2008. En 1910, la scène artistique renie ostensiblement les gaîtés de l’impressionnisme, mais Lebasque lui est encore fidèle. A partir de 1912, l’artiste séjourne sur la basse Seine, aux Andelys, et manque même de s’y fixer définitivement. Ce paysage lui offre des tons clairs, harmonieux et une atmosphère limpide sur fond de falaises crieuses. L’œil du peintre s’y repose, sa manière s’y élargit forcément et il retrouve aux bords du fleuve les grands arbres se mirant dans le calme… (Source : Paul Vitry) Un certificat d’authenticité pourra être demandé au cataloguiste à la charge de l’acquéreur.