Null 2 Eugène BOUDIN (1824-1898)
Trouville, les jetées, marée haute, 1897
Huile …

2 Eugène BOUDIN (1824-1898) Trouville, les jetées, marée haute, 1897 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite 33,5 x 23,9 cm Provenance : Galerie Cardo, Paris. Ancienne collection Allard et Noël, Paris. Bibliographie : Robert Schmit, Eugène Boudin, tome III, Paris, 1973, n°3638, repr. p.389. Comme souvent chez Boudin, ce qui étonne c’est sa capacité à nous faire partager une sensation. Le mouvement de la mer, les barques et la jetée incitent à la rêverie et évoquent ces matins très clairs où notre vision s’envole plus loin qu’à l’habitude. Puis inconsciemment, c’est notre œil qui reconstitue les reliefs et les formes que l’artiste nous a suggérés. En 1887, dans une lettre en réponse à une critique élogieuse de son peinture, Boudin écrit : « Je n’ai pas la prétention, croyez-le bien, de tenir une si grande place parmi les contemporains ; je suis isolé, un rêvasseur qui s’est trop complu à rester dans son coin et à regarder le ciel. »