Null 1 Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)

1 Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Paysage à Picquigny-sur-Somme, circa 1880 Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65 cm Bibliographie : Marumo-Maier-Müllerschön, Paul Désiré Trouillebert, catalogue raisonné de l’œuvre peint, éd. Thombe, 2004, n°0215, repr. p. 285. On a souvent comparé Trouillebert à Corot. Il est vrai que certains tableaux de Trouillebert, du fait de leur qualité, ont été vendus pour des Corot par quelques marchands peu scrupuleux, mais la sincerité des deux peintres exclut toute imitation de l’un par l’autre. À partir de 1880, Trouillebert se rend à plusieurs reprises dans la région picarde. Le peintre apprécie les petites rivières, les cours d’eau et place souvent un personnage de dimensions modestes pour mettre en valeur la majesté et la sauvagerie des paysages qui prédominent. Cette œuvre sera présentée en vente dans un cadre de prêt qui pourra être acquis séparément auprès de l’Atelier 29 : www.atelier29-drouot.fr