Null Coffret

Coffret Suisse, vers 1800. corps en bois de conifère avec couvercle bombé, reposant sur quatre pieds sphériques tournés. Les quatre faces sont finement marquées de bois de placage indigène et décorées de motifs géométriques. Le couvercle est orné d'un médaillon central représentant la déesse Athéna debout avec un bouclier et un bonnet d'orage avec un plumet. Bras, visage et pied en ivoire. Serrure, plaquette et clé d'origine. Petit manque et traces d'utilisation. L'importation et l'exportation sont soumises à la convention internationale CITES. Date d'adjudication : 31.05.2024 Heure approximative de l'adjudication : 15:50 Profondeur : 29cm Largeur : 43cm Hauteur : 26cm

1629