ANNAM ORDRE DU DRAGON D'ANNAM Étoile de commandeur en argent
De forme oblongue …

ANNAM ORDRE DU DRAGON D'ANNAM

Étoile de commandeur en argent De forme oblongue à huit rayons bombés, à décor de pointes de diamants, le centre émaillé bleu et or dans un cerclage d'émail rouge. L'étoile surmontée d'une couronne et d'un dragon passant émaillé. Avec sa cravate rouge à liseré orange. H. 13 cm On y joint: Ordre du Nichan Iftikhar Étoile d'officier à décor de pointes de diamant et émail. Avec son ruban à rosette jaune et double liseré rouge. PROVENANCE Décernée en Mars 1921 par l'Empereur Khai Dinh. Collection du Dr Laurent Joseph Gaide (1870 - 1960), Médecin Général Inspecteur, Directeur des Services de Santé en Indochine.

196

ANNAM ORDRE DU DRAGON D'ANNAM