1 / 8

TIBET XVIIIe SIÈCLE

= Statue de lama en bronze doré Assis en vajrasana, vêtu d'une robe monastique composée d'un patchwork de pièces séparées par des bandes incisées d'élégants rinceaux floraux, les mains devant la poitrine en dharmachakra mudra. Le visage rond au nez proéminent, les lèvres charnues et les yeux étirés, le crâne nu rehaussé de pigment noir. L'expression sereine et bienveillante. H. 49,5 cm NOTE Cette statue, rare et spectaculaire par ses dimen­sions mais également par sa qualité, témoigne de la maîtrise atteinte par les artisans himalayens. Ceux-ci sont passés maîtres dans l'art de la fonte, mais également dans la ciselure et le repoussé. Une riche dorure au mercure caractéristique de la région rehausse l'ensemble. Cette oeuvre s'inscrit dans un contexte de renouveau de l'influence du bouddhisme tibétain au sein de l'empire chinois. Le bouddhisme tibétain avait connu une expan­sion sans précédent au XIIIe siècle au travers des conquêtes mongoles, notamment auprès des nomades d'Asie extrême-orientale, mais était également devenu religion d'état en Chine sous la dynastie Yuan (1279 - 1368). En 1644, les Mandchous, population nomade du nord de la Chine, prennent le pouvoir en Chine et fondent la dynastie Qing (1644 - 1911). Leurs empereurs, fervents bouddhistes, vont s'employer à large­ment diffuser et mécéner le bouddhisme tibé­tain dans leur empire, dont le territoire atteint au XVIIIe siècle une taille inégalée. Il s'ensuit d'importants échanges artistiques, politiques et diplomatiques entre les monastères tibétains et le pouvoir chinois comme en témoigne notre pièce, dont la qualité la destinait probablement à un riche temple ou monastère.

84
Aller au lot
<
>

TIBET XVIIIe SIÈCLE

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 05 juin : 14:30 (CEST)
, France
Aguttes
01.47.45.55.55
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.