CHINE DÉBUT DE LA DYNASTIE MING, XIVe SIÈCLE

= Rare statue de bodhisattva en laque sec doré Représenté assis en vajrasana, vêtu d'une robe monastique couvrant les deux épaules et retenue à la taille par une fine cordelette, paré de nombreux bijoux, les mains aux longs doigts efilés en vitarka et dhyana mudra. Les yeux mi-clos, l'expression bienveillante. Avec une double base lotiforme en bois teinté postérieure. Dim. 50,5 x 32,2 x 31 cm PROVENANCE Acquis en Indochine dans les années 1920 - 1930 par un médecin militaire, puis par descendance. Une statue similaire, de même période et éga­lement en laque sec, vendue par Christie's, New York, vente du 21-22 mars 2013, lot n° 1260. CONDITION Importants manques sur le devant de la robe, index de sa main droite manquant, mains amovibles, usures d’usage, usures à la laque, restaurations sur les mèches de cheveux, manques aux oreilles, à la robe, aux bijoux et à la chevelure

65
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 05 juin : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.