1 / 2

CHINE DYNASTIE MING (1368 - 1644)

= Statue de Simhanada Avalokiteshvara en bois sculpté Le bodhisattva représenté assis en rajlalitasana sur un lion bouddhique couché, vêtu d'un fin dhoti, une écharpe couvrant les épaules, paré de bijoux, la chevelure nouée en un haut chignon, le front ceint d'une couronne ouvragée. Traces de dorure et de polychromie. H. 90 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. Une pièce similaire vendue chez Christie's, Paris, vente « Interiors » du 21 février 2017, lot 213. NOTE Cette iconographie est une des 108 formes d'Avalokiteshvara (Simhanada littéralement « le Rugissement du Lion ») qui fait référence à l'intensité du moment de l'illumination. Cette représentation, apparue en Inde vers le XIe siècle, se développe en Chine au cours du XIIe siècle. CONDITION Fentes, manques aux doigts de sa main droite, main droite amovible, manques et accidents, traces de laque d’or et de polychromie, importantes usures, usures d’usage

57
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 05 juin : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.