PARIS.— PÉRAU (Gabriel-Louis). Description historique de l'hôtel royal des Invalides… avec les plans, coupes, élévations géométrales de cet édifice, & les peintures & sculptures de l'église… Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-folio, 28 x 44 cm, 2 ff., XII + 104 pp., 108 pl., reliure du XIXe siècle en veau fauve marbré, large roulette dorée en encadrement sur les plats, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale. Prieur à la Sorbonne, Gabriel-Louis Pérau (1700-1767) est connu pour avoir continué les Vies des hommes illustres de la France de d'Auvigny. Illustré d'un frontispice gravé par C. N. Cochin d'après Cazes, de 2 vignettes par Dulin gravées par le même, 2 lettrines et 107 planches dont 31 sur double page. Les planches ont été gravées par Cochin, Lucas et Herisset d'après les dessins de Mansart, Cotte, Maler, Coypel, La Fosse et Jouvenet. Des bibliothèques du 2e duc de Coigny (1737-1821), maréchal de France, gouverneur de l'hôtel royal des Invalides (nom en lettres dorées sur le plat supérieur), de Jean-Baptiste Labé de Morambert (1770-1847), trésorier général de la dotation des invalides de la guerre et de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis (ex-dono du duc de Coigny daté 1820) et du cardinal Dubois (1856-1929), archevêque de Paris en 1920 (ex-libris héraldique). Rousseurs éparses et marges parfois brunies. Planches 55 et 98 uniformément brunies. Reliure habilement restaurée (coins, mors et plat supérieur). Millard I, 132. Joint une estampe du XVIIIe siècle : « Élévation du portail de l'église des Invalides ».

343