PARIS.— DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire civile, physique et morale de Paris. Paris, Baudouin frères, 1825. 10 vol. in-12 et un atlas in-8 oblong, 10 x 6,5 & 25 x 19 cm, 84 pl. (sur 85) & 4 ff., 48 pp., 5 plans repliés, reliure de l'époque en demi-basane fauve, dos ornés de faux-nerfs dorées et de motifs dorés et à froid. Importante et célèbre histoire de Paris, illustrée de 84 planches (vues de Paris) sur 85 et de 5 plans historiques. Manque la planche 72. Avant de développer une activité littéraire prolixe et une carrière politique mouvementée, Dulaure (1755-1835) reçut une formation d'architecte et d'ingénieur. Bon exemplaire des bibliothèques Delamain puis H. Dyke Gautier (ex-libris héraldiques). Rousseurs. Le grand plan de Paris est déchiré et détaché, mais sans manque. Un mors fragilisé par une petite galerie de vers. Reliure de l'atlas dépareillée.

334