PERRAULT (Charles). Parallèle des anciens et des modernes en ce qui regarde les arts et les sciences. Amsterdam, George Gallet, 1693. 2 tomes en un vol. in-12, 9 x 15,5 cm, 24 ff., 502 pp., 1 f. blanc & 6 ff., 228 pp., reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre du XIXe siècle. Édition hollandaise de poche de cet ouvrage célèbre de Charles Perrault (1628-1703). Illustré d'un frontispice gravé. Très bon état. Des bibliothèques de John Lee (John Fiott, 1783-1866) astronome et collectionneur, membre de la Royal Society, président de la Royal Numismatic Society (signature sur le titre et ex-libris héraldiques gravés) puis d'Edward Solly (1819-1886), chimiste et collectionneur, membre de la Royal Society, dont la bibliothèque fut vendue à sa mort chez Sotheby's à Londres (ex-libris héraldique gravé).

162