[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)]. LeTempledesmuses, orné de LX tableaux, où sont représentésles évenemensles plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse… Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1749. In-folio, 29,5 x 45,5 cm, 4 ff., 152 pp., 2 ff., 60 pl., reliure de l'époque en veau brun marbré, triple encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Première édition française. Antoine de Labarre de Beaumarchais (1698-1750 ?), tour à tour maître d'école, secrétaire et journaliste, vécut surtout en Hollande, en Belgique et en Allemagne. Bel ouvrage, à la typographie soignée, illustré de 60 planches dessinées et gravées en taille-douce par Bernard Picart inspirées par celles que Diepenbecke avait réalisées pour le Temple des Muses de 1655. Bon exemplaire. Ex-libris non identifié. Quelques feuillets très légèrement brunis. Reliure habilement restaurée.

152