[SAUGRAIN (Claude-Marin)]. Nouveau voyage de France, géographique, historique et curieux… Paris, Les libraires associés, 1771. In-12, 9,5 x 16 cm, 24 + 444 pp., 6 ff., une carte et 11 pl. repliées, reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. Célèbre guide touristique de la France du XVIIIe siècle. Illustré d'une grande carte de France et de 11 vues de villes et de monuments, gravées par Georges-Louis Le Rouge (1712-vers 1790), ingénieur des fortifications et géographe du roi. Très bon exemplaire. Petite déchirure sans manque à la carte. Marge de quelques planches légèrement effrangées. Tomaison dorée effacée au dos.

134