MICHEL (Claude-Sidoine). L'indicateur fidèle, ou Guide des voyageurs… [suivi de] Coup d'œil général sur la France, par M. Brion… [et de] Prospectus du Guide des voyageurs… Paris, Desnos, 1780. In-4, 21 x 28 cm, 4 + 18 pl. doubles ou repliées & 16 pp. & 8 pp., broché. Édition augmentée par le libraire et géographe Louis-Charles Desnos (1725-1805), de ce célèbre atlas des routes de France, entièrement gravé, de l'ingénieur et géographe du roi Cl.-S. Michel. Les 18 cartes sur double-page ou repliées ont été rehaussées à l'époque. Bon exemplaire. Piqûres marginales sans gravité.

124