SAVARY (Claude). Lettres sur l'Égypte… Paris, Bleuet jeune, 1798. 3 vol. in-8, 12,5 x 20 cm, 2 ff., XVI + 398 pp., 3 pl. repliées & 2 ff., 292 pp., une pl. repliée & 2 ff., 330 pp., 1 f., reliure de l'époque en veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos ornés de faux-nerfs et de motifs dorés. Illustré de 3 cartes et d'un plan de la grande pyramide, gravés. L'orientaliste Savary (1750-1788) avait voyagé en Égypte de 1776 à 1778. Bon exemplaire. Piqûres. Restaurations à la reliure, dos frottés, pièces de titre remontées. Relié à la suite, du même : Les amours d'Anas-Éloujoud et de Ouardi, conte traduit de l'arabe… Paris, Bleuet, 1799. 2 ff., 58 pp., 1 f. Mouillure angulaire.

104