Dague commémorative de la bataille d’Angleterre. Fusée en matière synthétique blanche. Pommeau en métal doré à l’aigle de la RAF sous couronne. Croisière à décor de feuillages. Lame à arête médiane de Wilkinson gravée « DEDICATED TO THE ROYAL AIR FORCE VICTORS OF THE BATTLE OF BRITAIN 1940 ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. B.E. 2e partie du XXe siècle.
288