Rare épée d’officier supérieur de la Garde républicaine modèle 1849. Forte fusée en corne sans filigrane. Monture en bronze ciselé. Pommeau au faisceau de licteur sur faisceau de drapeaux, à la poignée de main. Garde à une branche à décor de rocaille. Clavier à décor du faisceau de licteur à la poignée de main sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier fixe à décor de coquille. Lame à gouttière. A.B.E. S.F. IIe République.
267