Null Rare épée d’officier supérieur de la Garde républicaine modèle 1849.
Forte…

Rare épée d’officier supérieur de la Garde républicaine modèle 1849. Forte fusée en corne sans filigrane. Monture en bronze ciselé. Pommeau au faisceau de licteur sur faisceau de drapeaux, à la poignée de main. Garde à une branche à décor de rocaille. Clavier à décor du faisceau de licteur à la poignée de main sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier fixe à décor de coquille. Lame à gouttière. A.B.E. S.F. IIe République.

267