Important sabre de présent des officiers du 4e régiment d’infanterie de ligne belge au colonel Leboutte (1833). Poignée à plaquettes de nacre ciselées de rinceaux feuillagés et de trophées avec œillet. Monture en laiton doré, garde à une chainette à anneaux double guillochés. Croisière à deux oreillons losangiques et deux quillons en bulbeux. Lame courbe à dos plat, gravé à l’or « Jb Rougé fils Fabt d’armes Liège » et pans creux. Lame entièrement gravée, au 5/6 bleuie, dorée à décor de trophées d’armes, rinceaux et cartouches gravés « Les officiers du 4e Regt » « Au colonel Leboutte », le dernier 6e gravé façon damas à fond de couronne feuilles de laurier et de chêne. Fourreau en tôle de fer (piqures et petits manques) signé en suite « JB RONGE FILS A LIEGE SEPTEMBRE 1833 ». Entrée de chappe à décor de feuillages, deux bracelets en vermeil à décor de lion, trophées, masques d’Appolon et dard feuillagé, en vermeil ciselé. A.B.E. (accidents et manques aux plaquettes de nacre, oxydations du fourreau). Biographie : Jean-François-Nicolas LEBOUTTE (1784-1867). Il sert dans la garde impériale sous l’Empire puis comme officier dans l’infanterie de ligne. Il est intégré dans la jeune armée belge comme lieutenant-colonel, le 23 octobre 1830. Il participe à la campagne des Dix-Jours de 1831 et a son cheval tué sous lui la bataille de Louvain, le 12 août 1831. Il est également blessé d’un coup de mitraille à la main droite. Aide de camp honoraire du Roi le 22 septembre 1831. Il est nommé Officier de la Légion d’honneur le 22 juillet 1836 par Louis-Philippe. Général-major le 19 avril 1841. Retraité le 20 janvier 1856. Médaillé de Sainte-Hélène. Il termine sa carrière comme Lieutenant-Général, après avoir participé au total dans sa vie à 16 campagnes (Informations extraites d’une biographie de D. Timmermans).

257