Épée d’officier. Fusée à plaquettes de nacre (manque une), à renfort à décor de frises de lys. Monture en laiton, garde à une branche, clavier aux grandes armes de France, sur trophée d’armes (fleurs de lys effacées sauf sur la couronne). Lame triangulaire gravée. Fourreau composite en cuir à deux garnitures en laiton. E.M. Époque Restauration - Monarchie de Juillet.
250