Null Sabre de cavalerie légère modèle an XI.

Sabre de cavalerie légère modèle an XI. Poignée recouverte de basane avec olive en laiton (manque une). Monture en laiton avec restes de poinçon, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe poinçonné de Krantz et Bick, à dos plat gravé « Mfture Impale du Klingenthal Mars 1813 ». Avec un fourreau dépareillé d’époque à trois grandes garnitures en laiton, deux crevées recouvertes de cuir et attelles. A.B.E. (Pointe retaillée et raccourcie, réparations à la partie inférieure du fourreau). Époque Empire.

245