Null Épée de cour.

Épée de cour. En fer bronzé, décoré à l’or. Fusée à triple filigrane de cuivre, et lamé. Pommeau, branche de garde, pas d’âne, clavier bivalve à décor de fleurs, trophées de musique, trophées d’armes. Lame triangulaire. Longueur : 99 cm A.B.E. Milieu du XVIIIe siècle.

240