Null Cinquedea.
Poignée à rondelles d’os et de laiton.
Croisière gravée à l’ea…

Cinquedea. Poignée à rondelles d’os et de laiton. Croisière gravée à l’eau forte de rinceaux, à deux quillons recourbés vers la pointe. Forte lame poinçonnée au talon d’un motif couronné, richement gravé au 2/3 de rinceaux feuillagés, d’un cavalier et d’un homme, avec devise « PER ASPERA AD ASTRA » (« Par des voies ardues jusqu’aux étoiles ») et IN DIO AMOR » Longueur : 69 cm - Longueur lame : 55 cm A.B.E. Belle fabrication du XIXe siècle, de style XVIe siècle.

233