Null GUERRE DE 1870

GUERRE DE 1870 Important cadre commémoratif de médailles de la guerre de 1870-1871. - Médaille des défenseurs de Belfort. Métal argenté, à anneau fixe. Ruban. - Insigne Virtus 1870. En laiton doré. Ruban. - Médaille de l’union patriotique et fraternelle des anciens défenseurs de la Patrie S&M (Seine et Marne). En métal argenté et émaillé. Ruban. - Médaille des anciens marins du département de l’Isère en métal argenté et émaillé. - Médaille de l’œuvre de Mars la Tour. Métal doré et émaillé. Ruban. - Médaille de la Société des anciens militaires. Métal argenté. Ruban à rosette et agrafe émaillée « 1870-1871 ». - Médaille des anciens combattants de la guerre de 1870-1871 de Clichy. En métal argenté. Avers à la République par Vernon. Revers marqué « Anciens combattants de 1870-1871. Clichy 1894 ». 37 x 27 mm. Ruban à agrafe émaillée noire « 1870-1871 » - Bel insigne de boutonnière de l’association amicale de la Garde nationale mobile de la Seine. - Insigne de boutonnière émaillé « Lorraine-Alsace » - Insigne de boutonnière émaillé « Libération du territoire ». - Médaillon en bronze « Général Lambert Bazeilles (deux trous). 80 mm. D’après Thomson. - Médaille de récompense « Labor 1910 » commémorative de 1870-1871. En bronze argenté, attribuée « CAPITAINE BOUCHERON St PRIVAS (le « S » modifié en « T ») 18 AOUT 1870 ». 50 mm - Médaille en argent du ministère de la Guerre « Communications aériennes – Paris 1870-1871 ». 50 mm - Médaille de grand module en vermeil du ministère de la Guerre « Communications aériennes - Paris 1870-1871 ». 60 mm - Médaille des ambulances municipales du IVe arrondissement. En bronze patiné, attribuée à Mr le Dr Mercier. - Jeton en étain du siège de Paris. Marqué au revers « Francs tireurs, carabiniers de la Seine le Citen Perellier Commandant. » - Médaille du comité évangélique auxiliaire de secours aux soldats blessés. En cuivre patiné. Attribuée à Mme François. - Jeton émaillé des anciens combattants de Reims. - Médaille du comité des ambulances de la Presse. En argent, poinçon tête de sanglier et d’orfèvre. Attribuée à « DUNOD » - Médaille des ambulances de la Presse. En laiton. - Médaille du comité auxiliaire de Mulhouse. En cuivre patiné. - Jeton de présence du « souvenir du Siège de Paris ». Attribué à Albert Huguet. - Jeton de présence du « souvenir du Siège de Paris ». Attribué à Maurice Rémond. - Médaille des défenseurs de Châteaudun. En cuivre doré. - Médaille de la société de secours aux blessés des armées de terre et de mer, comité d’Eure et Loir. En cuivre patiné. Attribuée à Mr Coudray - Médaille de la Convention de Genève. Marquée « Ambulance du Palais de Justice - A Mr Hardy ». - Médaille en étain « Mort pour la Patrie » « Mort du citoyen Paul Richard avocat sous-lieutenant des mobiles de S/O le 18 Xbre des suites de ses blessures ». T.T.B.

204