Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture nickelée. Garde à quatre branches. Lame réglementaire de Châtellerault, datée « 9bre 1903 ». Fourreau en tôle de fer nickelé, poinçonné, à un bracelet monogrammé en partie haute « AT ». A.B.E. (oxydation).
99