Sabre d’officier de cavalerie légère du type des éclaireurs de la Garde. Poignée recouverte de galuchat à double filigrane d’argent. Monture en laiton ciselée et dorée. Calotte à longue jupe. Garde à trois branches. Oreillons en navette et quillon recourbé à décor de feuillages et de frises de piastres. Lame courbe à dos plat et pans creux, avec reste de gravure de drapeaux entrecroisés. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets en laiton décorés d’étoiles dans des couronnes de laurier. Dard asymétrique en fer. A.B.E. Vers 1810-1820.
78