Null Sabre d’officier supérieur de cavalerie.

Sabre d’officier supérieur de cavalerie. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Calotte à pans, garde à branches multiples retenant un motif au « N » sous couronne orné d’une étoile rayonnante sous couronne impériale. Quillon en fleurette. Belle lame à dos plat, gouttière et pans creux, dorée et bleuie aux deux tiers, gravée sur le dos « Coulaux Frères Klingenthal », d’aigles et « Garde impériale ». Fourreau à deux grandes garnitures en laiton doré à décor de heaume, tête de méduses et caducée, à une crevée recouverte de galuchat. Dard à décor de foudre. B.E. Belle fabrication postérieure du XXe siècle, dans le goût de l’Empire.

71