Null Sabre de chasseur à cheval de la Garde Impériale.
Monture en laiton. Poign…

Sabre de chasseur à cheval de la Garde Impériale. Monture en laiton. Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane. Garde à une branche évidée et deux oreillons à arête en navette. Quillon droit se terminant par un bouton à facettes, portant des poinçons postérieurs de Versailles. Lame courbe à dos plat, gravée « Mture Imple du Klingenthal Coulaux Frères », (en partie retouché), à contre-tranchant et pans creux. Fourreau en laiton poinçonné à deux bracelets et une crevée. Anneau et dard en fer. A.B.E. Au modèle du Premier Empire, fabrication postérieure, avec lame d'époque.

67