Sabre d’officier au modèle des légions vénètes. Poignée en bois noirci rainurée. Monture en laiton doré. Garde à une branche, nœud de corps au mufle de lion ailé à l’avers et demi-oreillon aux glaives entrecroisés. Lame courbe à dos plat signée « Coulaux & Cie Klingenthal ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (une non au modèle). A.B.E. (manque le bouton de chape). Fabrication de la fin du XIXe siècle, dans le goût du Consulat.
62