Sabre de hussard modèle dit de l’an IV. Poignée recouverte de cuir. Monture en laiton. Garde à une branche et oreillons, poinçonnée au coq et de « Simonet ». Quillon droit finissant à pans. Lame courbe à dos plat, gravée « Klingenthal » et pans creux gravés « Répe » et « Franse », poinçonnée au talon. Fourreau en bois recouvert de cuir (manques et réparation), à deux grandes garnitures en laiton. Dard asymétrique en fer. A.B.E. Époque révolutionnaire.
59