Épée d’officier anglais modèle 1796. Fusée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau à pans. Garde à une branche. Clavier horizontal et contre-clavier rabattable. Lame droite à dos plat et pans creux signée « J.J. Runckel Solingen », gravée du chiffre royal « GR » et des grandes armes britanniques. Foureau en cuir à trois garnitures en laiton (usures, bouterole postérieure). A.B.E. Début du XIXe siècle.
58