Null Beau sabre d’officier volontaire révolutionnaire.
Monture en laiton doré. P…

Beau sabre d’officier volontaire révolutionnaire. Monture en laiton doré. Pommeau en casque à chenille, à grille, à longue queue. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Garde à trois branches et coquille au lion grimpant, plateau ajouré, quillon droit en coquille. Belle et large lame à dos plat, gouttière et contre-tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de rinceaux feuillagés, bouquets, trophées, personnages, lys et d’un cartouche avec inscription « Volontaire de la Garde Nationale ». Foureau en cuir (accidenté et décousu), à deux garnitures en laiton, découpées, décorées au trait. Monté avec une dragonne ancienne mais postérieure, dorée à trois filets noirs. Monture en bon état. Fourreau en assez bon état. Époque 1789-1792.

52